Tarif, Tabellen & Rechner

MFA Gehalt 2026 Gehaltsrechner & aktueller Tarifvertrag für Medizinische Fachangestellte

Nach der Gehaltstabelle 2026 liegt das MFA-Gehalt zwischen 2.939,59 € und 4.895,78 € brutto im Monat – je nach Berufsjahren und Qualifikation. Berechne Dein persönliches Gehalt unten direkt im Rechner.

Dein Gehalt schnell berechnet

Gehaltsrechner für MFA 2026

Gib Deine Berufsjahre, Fortbildungsstunden und Arbeitszeit ein und sieh sofort, was Du laut Gehaltstarifvertrag für Medizinische Fachangestellte verdienst – in Vollzeit oder Teilzeit.

  • Auf Basis des aktuellen Gehaltstarifvertrags
  • Inklusive offizieller Teilzeit-Formel
  • Stundenlohn auf einen Klick
  • Vergleich mit Deinem aktuellen Gehalt und dem Median in Deiner Region
MFA Gehaltsrechner 2026
Gib Deine Daten ein und erhalte Dein Gehalt entsprechend des Gehaltstarifvertrags* für Medizinische Fachangestellte (MFA) / Arzthelfer:in in Voll- oder Teilzeit. (Tarifstand: 2026)

Jahr

Berufsjahre

Tätigkeitsgruppe / Fortbildung

Wochenarbeitszeit

38,5 Std./Woche

040

Wähle oben deine Angaben.

*Quelle: Bundesärztekammer, Gehaltstarifvertrag für Medizinische Fachangestellte (AAA / Verband medizinischer Fachberufe), gültig ab 01.01.2025; § 3 mit Tabellen ab 01.01.2025 und 01.01.2026 sowie Teilzeitformel.

Gehaltstabelle 2026

Tarif & Gehaltstabellen

Der MFA-Gehaltstarifvertrag regelt das Tarifgehalt für Medizinische Fachangestellte. Je nach Qualifikation und Berufserfahrung liegt das Tarifgehalt zwischen 2.939,59 € und 4.895,78 € brutto im Monat. Ob der Tarifvertrag verpflichtend Anwendung findet, hängt davon ab, ob sowohl MFA als auch Arbeitgeber Mitglied bei den Tarifparteien (VMF und AAA) sind.

Auch ohne Tarifbindung orientieren sich viele Praxen freiwillig am Tarifvertrag. Ein Vorteil: Er wird regelmäßig neu verhandelt, wodurch sich Dein Gehalt fast jährlich erhöht – ohne dass Du selbst verhandeln musst.

MFA-Gehalt und Tarifvertrag 2027: aktueller Stand

Quellen geprüft am 5. Oktober 2026

Auf den geprüften Tarifseiten der Bundesärztekammer und der Arbeitgeberseite AAA und des Verbandes medizinischer Fachberufe (vmf) steht weiterhin der Gehaltstarifvertrag ab Januar 2025 mit den Tabellen für 2025 und 2026. Eine neue MFA-Gehaltstabelle für 2027 ist dort bisher nicht ausgewiesen. Der Vertrag kann mit drei Monaten Frist frühestens zum 31. Dezember 2026 gekündigt werden (§ 9). Dieser Termin legt keine Gehaltserhöhung für 2027 fest.

Die Tabellen und der Gehaltsrechner nutzen den MFA-Tarifstand 2026. Sie enthalten keine neuen Tarifwerte für 2027. Dein Gehalt richtet sich nach Deinem Arbeitsvertrag und dem Tarifvertrag, der für Dich gilt.

Der beschlossene Orientierungswert 2027 erhöht die Preise für Kassenleistungen um 2,2 Prozent. Das ist keine MFA-Gehaltserhöhung. Die Meldung zur ersten Verhandlungsrunde erklärt den Hintergrund der Honorarverhandlungen.

MFA-Gehaltstabellen nach Tarifvertrag

Das Einstiegsgehalt für Medizinische Fachangestellte liegt 2026 bei 2.939,59 € brutto. Mit Berufserfahrung und Fortbildungen sind bis zu 4.895,78 € monatlich möglich.

MFA-Gehaltstabelle 2026 nach Berufsjahren und Tätigkeitsgruppen
BerufsjahrTätigkeitsgruppe 1Tätigkeitsgruppe 2Tätigkeitsgruppe 3Tätigkeitsgruppe 4Tätigkeitsgruppe 5Tätigkeitsgruppe 6
1 - 42.939,59 €17,60 €/h3.115,97 €18,66 €/h3.292,34 €19,71 €/h3.468,72 €20,77 €/h3.762,68 €22,53 €/h4.174,22 €25,00 €/h
5 - 82.992,56 €17,92 €/h3.172,11 €18,99 €/h3.351,67 €20,07 €/h3.531,22 €21,15 €/h3.830,48 €22,94 €/h4.249,44 €25,45 €/h
9 - 123.045,53 €18,24 €/h3.228,26 €19,33 €/h3.410,99 €20,43 €/h3.593,73 €21,52 €/h3.898,28 €23,34 €/h4.324,65 €25,90 €/h
13 - 163.098,49 €18,55 €/h3.284,40 €19,67 €/h3.470,31 €20,78 €/h3.656,22 €21,89 €/h3.966,07 €23,75 €/h4.399,86 €26,35 €/h
17 - 203.235,88 €19,38 €/h3.430,03 €20,54 €/h3.624,19 €21,70 €/h3.818,34 €22,86 €/h4.141,93 €24,80 €/h4.594,95 €27,51 €/h
21 - 243.288,84 €19,69 €/h3.486,17 €20,88 €/h3.683,50 €22,06 €/h3.880,83 €23,24 €/h4.209,72 €25,21 €/h4.670,15 €27,96 €/h
25 - 283.341,81 €20,01 €/h3.542,32 €21,21 €/h3.742,83 €22,41 €/h3.943,34 €23,61 €/h4.277,52 €25,61 €/h4.745,37 €28,42 €/h
29 - 323.394,76 €20,33 €/h3.598,45 €21,55 €/h3.802,13 €22,77 €/h4.005,82 €23,99 €/h4.345,29 €26,02 €/h4.820,56 €28,87 €/h
ab 333.447,73 €20,65 €/h3.654,59 €21,88 €/h3.861,46 €23,12 €/h4.068,32 €24,36 €/h4.413,09 €26,43 €/h4.895,78 €29,32 €/h

Quelle: Bundesärztekammer, Gehaltstarifvertrag für Medizinische Fachangestellte (AAA / Verband medizinischer Fachberufe), § 3 Abs. 2: Tabelle gültig ab 01.01.2026. Bruttomonatsgehälter bei Vollzeit.

Sonderzahlungen nach Gehaltstarifvertrag

Als Medizinische Fachangestellte hast Du laut Tarifvertrag Anspruch auf eine Sonderzahlung zu jedem 1. Dezember eines Kalenderjahres, wenn Dein Arbeitsverhältnis seit mindestens 6 Monaten (bei Auszubildenden 3 Monate) besteht und nicht gekündigt ist.

Die Höhe der Sonderzahlung hängt von Deiner Betriebs­zugehörig­keit ab:

  • 1. Jahr der Betriebszugehörigkeit – 50 % des regelmäßigen Bruttomonatsgehalts
  • Ab dem 2. Jahr (seit 2022) – 70 % des regelmäßigen Bruttomonatsgehalts

Quelle: Bundesärztekammer, Manteltarifvertrag für Medizinische Fachangestellte (AAA / Verband medizinischer Fachberufe), gültig ab 01.01.2025, § 12 (Sonderzahlung).

Anrechnung von Berufsjahren

Erfahrung und Expertise sind ein wichtiger Hebel für Dein Gehalt: Je länger Du im Beruf bist, desto höher Dein Tarifgehalt. Die Anrechnung Deiner Berufsjahre startet ab dem 1. des Monats, in dem Du Deine Ausbildung beendet hast. Bei Teilzeit zählen Berufsjahre genauso wie bei Vollzeit.

Berufsnahe Tätigkeiten vor / nach der Ausbildung

Warst Du vor oder nach Deiner Ausbildung in einem berufsnahen Bereich (z. B. Labor oder Krankenhaus) tätig, werden diese Zeiten zur Hälfte auf Deine Berufsjahre angerechnet – sofern Du Deine MFA-Prüfung vor der Ärztekammer bestanden hast.

Beispiel: Vier Jahre in einer Zahnarztpraxis ergeben zwei anrechenbare Berufsjahre als MFA.

Mutterschutz, Elternzeit & Erziehungsurlaub

Mutterschutz wird voll auf die Berufsjahre angerechnet, Elternzeit nur zur Hälfte. Arbeitest Du während der Elternzeit in Teilzeit als MFA, zählt diese Zeit wieder voll.

Wer ein Jahr Elternzeit ohne Teilzeitarbeit nimmt, bekommt davon etwa 6 Monate auf die Berufsjahre angerechnet.

Eingruppierung nach Tarif

Die sechs Tätigkeitsgruppen

Im Gehaltstarifvertrag werden Kenntnisse und Qualifikationen in sechs Tätigkeitsgruppen eingeteilt – nach Selbstständigkeit, Fortbildungsstunden, leitenden Tätigkeiten und Verantwortung. Vor allem abgeschlossene Fort- und Weiterbildungen heben Dich in eine höhere Gruppe – und damit ins höhere Gehalt.

  • Berufseinsteiger nach abgeschlossener Ausbildung zur Medizinischen Fachangestellten
  • Du führst Tätigkeiten nach Anweisung des Arztes oder einer erfahreneren Person im Team aus

Quelle: Bundesärztekammer, Gehaltstarifvertrag für Medizinische Fachangestellte (AAA / Verband medizinischer Fachberufe), gültig ab 01.01.2025, § 3 Abs. 4–6 (Tätigkeitsgruppen und Zuschläge).

Urlaub, Teilzeit & Stundenlohn

Teilzeit vs. Vollzeit

Ob Du Vollzeit, Teilzeit oder geringfügig beschäftigt bist – Tarif­vertrag und Bundesurlaubsgesetz regeln, wie viel Urlaub und Gehalt Dir zustehen. Berufsjahre werden in jedem Modell gleich angerechnet.

Urlaubsanspruch nach Tarifvertrag

Allen Mitarbeitende­innen, die täglich in der Praxis erscheinen (auch geringfügig Beschäftigte, Auszubildende und Teilzeitbeschäftigte), steht laut Bundesurlaubs­gesetz (BUrlG) ein Mindesturlaub von 20 Tagen ausgehend von einer 5-Tage-Woche zu.

Medizinische Fachangestellte haben laut Manteltarifvertrag Anspruch auf 29 Tage Urlaub. Im Kalenderjahr, in dem Du das 55. Lebensjahr vollendest, erhöht sich der Jahresurlaub auf 31 Arbeitstage bzw. 36 Werktage. MFA, die vor dem 01.01.1973 geboren wurden, erhalten weiterhin 31 Arbeitstage bzw. 36 Werktage Jahresurlaub.

Vollen Anspruch auf bezahlten Erholungsurlaub hast Du nach § 4 BUrlG nach mindestens 6 Monaten Beschäftigung. Mit jedem gearbeiteten Monat entsteht 1/12 des gesetzlichen Anspruchs.

Besondere Regeln im Tarifvertrag

Nach § 16 Abs. 7 Manteltarifvertrag werden begonnene Monate für die Berechnung des Urlaubsanspruchs berücksichtigt, wenn das Arbeitsverhältnis an mindestens 15 Kalendertagen bestand.

Urlaubstage bei Teilzeit berechnen

§ 14 Abs. 4 regelt den Urlaubsanspruch für MFA in Teilzeit: Teilzeit­beschäftigte mit einer 5-Tage-Woche haben den gleichen Anspruch wie Vollzeit­kräfte.

Bei Teilzeitkräften, die nicht an jedem Arbeitstag arbeiten, ergibt sich der Urlaub aus folgender Formel:

Urlaubsanspruch in Teilzeit = Tariflicher Urlaubsanspruch (Vollzeit) × (Anzahl regelmäßige Arbeitstage pro Woche / 5)

Quellen: Bundesärztekammer, Manteltarifvertrag für Medizinische Fachangestellte (AAA / Verband medizinischer Fachberufe), gültig ab 01.01.2025, §§ 14 und 16; Bundesurlaubsgesetz, §§ 3–5.

MFA-Stundenlohn nach Gehaltstabelle 2026

Der MFA-Stundenlohn nach Gehaltstabelle 2026 liegt zwischen 17,60 €/h und 29,32 €/h – je nach Berufsjahren und Fortbildung. Der Stundenlohn ist unabhängig von der Wochenarbeitszeit; in Teilzeit sinkt entsprechend nur das Monatsgehalt.

MFA-Gehalt in Teilzeit

Bei 25 Stunden pro Woche kommst Du laut Tarifvertrag auf ein monatliches Grundgehalt zwischen 1.905,45 € und 3.173,46 € brutto – je nach Berufsjahren und Fortbildungsstunden.

Bei 30 Stunden pro Woche liegt das monatliche Grundgehalt zwischen 2.286,54 € und 3.808,15 € brutto.

Dein konkretes Teilzeit-Gehalt berechnest Du am einfachsten mit unserem Rechner – hier ist die offizielle Tarif-Formel hinterlegt:

Zum Gehaltsrechner

Drei Wege zu mehr Gehalt

Top-Gehalt erreichen

Qualifikation, Erfahrung und der richtige Arbeitgeber – das sind die drei Hebel, mit denen Du Dein MFA-Gehalt deutlich nach oben schrauben kannst. Vom Berufseinstieg über Fortbildungen bis zum öffentlichen Dienst.

Der Schlüssel: Qualifikation & Erfahrung

Berufserfahrung macht den Unterschied

Die Gehaltsentwicklung nach Tarifvertrag zeigt deutlich: Durchhalten lohnt sich.

  • Berufseinsteiger starten bei rund 2.939,59 € brutto
  • Mit steigenden Berufsjahren klettert das Gehalt kontinuierlich
  • Erfahrene MFA mit über 29 Dienstjahren erreichen bis zu 4.895,78 €
  • Ab 2026 kommt eine neue Berufsjahresstufe ab dem 33. Jahr hinzu

Zwischen Berufseinstieg und Karrierehöhepunkt liegt eine Gehaltssteigerung von fast 70 %.

Weiterbildung lohnt sich

Die Tätigkeitsgruppen staffeln sich nach Fortbildungsstunden:

  • Tätigkeitsgruppe II: ab 40 Stunden Fortbildung
  • Tätigkeitsgruppe III: ab 80 Stunden
  • Tätigkeitsgruppe VI: ab 600 Stunden mit Führungsverantwortung

Besonders lukrative Weiterbildungen sind:

MFA-Gehalt in der Ausbildung

Während der MFA-Ausbildung liegt das Gehalt ab 01.01.2026 je nach Lehrjahr zwischen 1.050 € und 1.250 € monatlich.

Die Ausbildungsvergütung ist im Berufsbildungsgesetz geregelt; der aktuelle Gehaltstarifvertrag konkretisiert die Höhe. Eine monatliche Ausbildungsvergütung brutto:

Monatliche Ausbildungsvergütung für Medizinische Fachangestellte (MFA) brutto nach Ausbildungsjahr und Tarifstand
Ausbildungsjahr
ab1.2.3.
01.03.2024965,- €1.045,- €1.130,- €
01.01.20251.000,- €1.100,- €1.200,- €
01.01.20261.050,- €1.150,- €1.250,- €

Quelle: Bundesärztekammer, Gehaltstarifverträge für Medizinische Fachangestellte (AAA / Verband medizinischer Fachberufe), jeweils § 4 (Ausbildungsvergütung): historische Stände ab 01.03.2024 und 01.01.2025 sowie Vergütung ab 01.01.2026. Monatliche Bruttobeträge.

Mehr zur MFA-Ausbildung findest Du im eigenen Bereich – inkl. Inhalten, Ablauf und Prüfungstipps.

Gehalt im Öffentlichen Dienst (TVöD-B)

Im öffentlichen Dienst werden MFA gemäß TVöD-B in die Entgeltgruppe E-5 eingeordnet. Mit Personalverantwortung steigst Du in E-6 auf. Über die Stufen 1–6 wächst Dein Gehalt mit der Berufserfahrung.

TVöD-B – 01.05.2026 bis 31.03.2027

TVöD-B Entgelttabelle für Medizinische Fachangestellte (MFA) im öffentlichen Dienst, gültig 01.05.2026 bis 31.03.2027
Entgeltgruppe1. Stufe2. Stufe3. Stufe4. Stufe5. Stufe6. Stufe
E 73.294,98 €3.537,94 €3.682,69 €3.828,76 €3.969,05 €4.045,24 €
E 63.240,3 €3.440,25 €3.580,46 €3.719,22 €3.855,5 €3.926,2 €
E 53.124,08 €3.318,04 €3.449,05 €3.587,78 €3.716,7 €3.783,33 €

Quelle: Vereinigung der kommunalen Arbeitgeberverbände (VKA), TVöD, Anlage A zu § 15: Entgeltgruppen E 5–E 7, gültig ab 01.05.2026, mindestens bis 31.03.2027. Monatliches Tabellenentgelt bei Vollzeit.

Wo verdienen MFA am meisten?

Regionaler Vergleich

Süden, Stadt, Ausland: Wo Du in Deutschland (und drüber hinaus) als MFA arbeitest, macht einen messbaren Unterschied – zwischen den Bundesländern bis zu 6.972 € brutto im Jahr.

MFA-Gehalt nach Bundesland

Der monatliche MFA-Gehaltsmedian in Berlin entspricht hochgerechnet 40.992 € im Jahr (3.416 € monatlich). Der bundesweite Median liegt bei 3.329 € monatlich. Die regionalen Unterschiede sind beträchtlich: Zwischen Hamburg und Sachsen liegen 581 € im Monat. Aktuelle Angebote findest Du unter MFA-Jobs in Berlin.

Bundesländer nach Gehalt

  • Hamburg3.483 €
  • Bremen3.457 €
  • Berlin3.416 €
  • Baden-Württemberg3.415 €
  • Schleswig-Holstein3.411 €
  • Bayern3.401 €
  • Saarland3.396 €
  • Hessen3.331 €
  • Rheinland-Pfalz3.329 €
  • Nordrhein-Westfalen3.324 €
  • Niedersachsen3.322 €
  • Brandenburg3.030 €
  • Mecklenburg-Vorpommern3.010 €
  • Thüringen2.921 €
  • Sachsen-Anhalt2.912 €
  • Sachsen2.902 €
MFA-Gehalt in Hamburg

3.483 € / Monat brutto

Stundenlohn: 20,86 € · 4,6 % über Median bundesweit

MFA-Gehalt in Bremen

3.457 € / Monat brutto

Stundenlohn: 20,70 € · 3,8 % über Median bundesweit

MFA-Gehalt in Berlin

3.416 € / Monat brutto

Stundenlohn: 20,46 € · 2,6 % über Median bundesweit

MFA-Gehalt in Baden-Württemberg

3.415 € / Monat brutto

Stundenlohn: 20,45 € · 2,6 % über Median bundesweit

MFA-Gehalt in Schleswig-Holstein

3.411 € / Monat brutto

Stundenlohn: 20,43 € · 2,5 % über Median bundesweit

MFA-Gehalt in Bayern

3.401 € / Monat brutto

Stundenlohn: 20,37 € · 2,2 % über Median bundesweit

MFA-Gehalt in Saarland

3.396 € / Monat brutto

Stundenlohn: 20,34 € · 2 % über Median bundesweit

MFA-Gehalt in Hessen

3.331 € / Monat brutto

Stundenlohn: 19,95 € · 0,1 % über Median bundesweit

MFA-Gehalt in Rheinland-Pfalz

3.329 € / Monat brutto

Stundenlohn: 19,93 € · 0 % über Median bundesweit

MFA-Gehalt in Nordrhein-Westfalen

3.324 € / Monat brutto

Stundenlohn: 19,90 € · 0,2 % unter Median bundesweit

MFA-Gehalt in Niedersachsen

3.322 € / Monat brutto

Stundenlohn: 19,89 € · 0,2 % unter Median bundesweit

MFA-Gehalt in Brandenburg

3.030 € / Monat brutto

Stundenlohn: 18,14 € · 9 % unter Median bundesweit

MFA-Gehalt in Mecklenburg-Vorpommern

3.010 € / Monat brutto

Stundenlohn: 18,02 € · 9,6 % unter Median bundesweit

MFA-Gehalt in Thüringen

2.921 € / Monat brutto

Stundenlohn: 17,49 € · 12,3 % unter Median bundesweit

MFA-Gehalt in Sachsen-Anhalt

2.912 € / Monat brutto

Stundenlohn: 17,44 € · 12,5 % unter Median bundesweit

MFA-Gehalt in Sachsen

2.902 € / Monat brutto

Stundenlohn: 17,38 € · 12,8 % unter Median bundesweit

Median des monatlichen Bruttogehalts für Medizinische Fachangestellte (MFA) nach Bundesland in Deutschland
BundeslandMonatliches Gehalt (brutto)
Sachsen2.902 €
Sachsen-Anhalt2.912 €
Thüringen2.921 €
Mecklenburg-Vorpommern3.010 €
Brandenburg3.030 €
Niedersachsen3.322 €
Nordrhein-Westfalen3.324 €
Rheinland-Pfalz3.329 €
Hessen3.331 €
Saarland3.396 €
Bayern3.401 €
Schleswig-Holstein3.411 €
Baden-Württemberg3.415 €
Berlin3.416 €
Bremen3.457 €
Hamburg3.483 €
Deutschland ∅3.329 €

Quelle: Bundesagentur für Arbeit, Entgeltatlas, Medizinische Fachangestellte (ohne Spezialisierung), Fachkraft (KldB 81102). Median der Bruttomonatsentgelte sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter. Stichtag: 31.12.2025.

MFA-Gehalt nach Stadt

Auch zwischen den deutschen Großstädten gibt es deutliche Unterschiede. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg ist die Nachfrage höher – und das schlägt sich im Gehalt nieder. Aktuelle Angebote findest Du unter MFA-Jobs in Hamburg.

Städte nach Gehalt

  • München3.663 €
  • Essen3.548 €
  • Stuttgart3.541 €
  • Hannover3.481 €
  • Frankfurt am Main3.465 €
  • Köln3.415 €
  • Nürnberg3.395 €
  • Düsseldorf3.369 €
  • Dortmund3.346 €
  • Dresden3.045 €
  • Leipzig3.045 €
MFA-Gehalt in München

3.663 € / Monat brutto

Stundenlohn: 21,93 € · 10 % über Median bundesweit

MFA-Jobs in München
MFA-Gehalt in Essen

3.548 € / Monat brutto

Stundenlohn: 21,25 € · 6,6 % über Median bundesweit

MFA-Jobs in Essen
MFA-Gehalt in Stuttgart

3.541 € / Monat brutto

Stundenlohn: 21,20 € · 6,4 % über Median bundesweit

MFA-Gehalt in Hannover

3.481 € / Monat brutto

Stundenlohn: 20,84 € · 4,6 % über Median bundesweit

MFA-Jobs in Hannover
MFA-Gehalt in Frankfurt am Main

3.465 € / Monat brutto

Stundenlohn: 20,75 € · 4,1 % über Median bundesweit

MFA-Gehalt in Köln

3.415 € / Monat brutto

Stundenlohn: 20,45 € · 2,6 % über Median bundesweit

MFA-Jobs in Köln
MFA-Gehalt in Nürnberg

3.395 € / Monat brutto

Stundenlohn: 20,33 € · 2 % über Median bundesweit

MFA-Gehalt in Düsseldorf

3.369 € / Monat brutto

Stundenlohn: 20,17 € · 1,2 % über Median bundesweit

MFA-Jobs in Düsseldorf
MFA-Gehalt in Dortmund

3.346 € / Monat brutto

Stundenlohn: 20,04 € · 0,5 % über Median bundesweit

MFA-Gehalt in Dresden

3.045 € / Monat brutto

Stundenlohn: 18,23 € · 8,5 % unter Median bundesweit

MFA-Gehalt in Leipzig

3.045 € / Monat brutto

Stundenlohn: 18,23 € · 8,5 % unter Median bundesweit

Median des monatlichen Bruttogehalts für Medizinische Fachangestellte (MFA) in deutschen Großstädten
StadtMonatliches Gehalt (brutto)
München3.663 €
Essen3.548 €
Stuttgart3.541 €
Hannover3.481 €
Frankfurt am Main3.465 €
Köln3.415 €
Nürnberg3.395 €
Düsseldorf3.369 €
Dortmund3.346 €
Dresden3.045 €
Leipzig3.045 €

Quelle: Bundesagentur für Arbeit, Entgeltatlas, Medizinische Fachangestellte (ohne Spezialisierung), Fachkraft (KldB 81102). Median der Bruttomonatsentgelte sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter. Stichtag: 31.12.2025.

Schweiz & Österreich im Vergleich

Schweiz – das Paradies für MFA?

In der Schweiz heißt die MFA Medizinische Praxisassistentin (MPA). MPAs verdienen durchschnittlich rund 5.525 CHF brutto pro Monat – etwa 66.300 CHF pro Jahr. Beim Einstieg liegen die Gehälter zwischen 4.400 und 4.800 CHF monatlich, mit langjähriger Berufserfahrung sind bis zu 77.000 CHF jährlich möglich.

Die besten Kantone

  • Genf führt mit rund 72.000 CHF im Jahr klar das Ranking an
  • Zürich, Zug und Basel-Stadt zahlen 10–15 % über dem Schweizer Mittel
  • Mit Weiterbildung zur Medizinischen Praxiskoordinatorin (MPK) sind über 6.000 CHF monatlich drin

Achtung: Die höheren Gehälter relativieren sich durch die deutlich höheren Lebenshaltungskosten.

Österreich – weniger als in Deutschland

In Österreich entspricht die MFA der Ordinationsassistentin. Ordinationsassistentinnen verdienen durchschnittlich rund 2.100 € brutto pro Monat – spürbar weniger als in Deutschland. Der Kollektivvertrag-Einstieg liegt je nach Bundesland zwischen 1.755 € und 2.125 €.

Regionale Unterschiede

  • Oberösterreich führt mit ca. 2.460 € monatlich
  • Wien (~2.305 €) und Tirol (~2.269 €) folgen dicht
  • Die Steiermark bildet das Schlusslicht mit rund 1.826 €

Die hier berücksichtigten KV-Abschlüsse brachten je nach Bundesland Erhöhungen zwischen +1,5 % und +3,95 %.

Spezialisierung, Alter, Geschlecht

Fachrichtung & Demografie

Spezialisierung kann das Gehalt deutlich heben – manche Fachrichtungen zahlen erkennbar besser. Auch Alter und Erfahrung schlagen sich nieder, während der Gender Pay Gap im MFA-Beruf statistisch schwer zu messen ist.

Fachrichtungen: Wo zahlt sich Spezialisierung aus?

Einige medizinische Fachrichtungen bieten MFA besonders hohe Gehälter.

Die Top-Verdiener-Fachrichtungen

  1. Onkologie: Die Arbeit in der Krebsbehandlung wird besonders gut vergütet
  2. Radiologie: Spezialkenntnisse zahlen sich hier aus
  3. Kardiologie: Herz-Kreislauf-Spezialisten schätzen qualifizierte MFA
  4. Gynäkologie: Auch hier sind die Verdienstmöglichkeiten überdurchschnittlich

Ambulant vs. stationär

In der stationären Versorgung, also in Krankenhäusern, können Gehälter höher liegen als in der ambulanten Versorgung – weil MFA im Krankenhaus in der Regel nach Krankenhaustarif bezahlt werden.

MFA-Gehalt nach Alter und Geschlecht

Mit höherem Alter kommen in der Regel auch mehr Berufserfahrung und absolvierte Fortbildungen zusammen – das treibt das Gehalt. Der Geschlechtervergleich ist im MFA-Beruf statistisch schwierig, weil zu männlichen MFA kaum Daten vorliegen.

Monatliches Bruttogehalt für Medizinische Fachangestellte (MFA) nach Altersgruppe und Geschlecht
AltersgruppeweiblichmännlichMedian
< 253.105 €3.111 €3.105 €
25 - 543.380 €3.535 €3.384 €
55+3.499 €keine Daten3.503 €
∅3.326 €3.462 €3.329 €

Quelle: Bundesagentur für Arbeit, Entgeltatlas, Medizinische Fachangestellte (ohne Spezialisierung), Fachkraft (KldB 81102). Median der Bruttomonatsentgelte sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter. Stichtag: 31.12.2025.

Wunschgehalt durchsetzen

Gehaltsverhandlung als MFA

Praktische Hebel für mehr Gehalt – und was Du tun kannst, wenn das Gehalt allein nicht passt. Mit dem aktuellen Fachkräfte­mangel bist Du als MFA in einer starken Verhandlungsposition.

Vollständiger Verhandlungs-Ratgeber für MFA

9 konkrete Tipps mit Beispiel-Formulierungen: Wunschgehalt sauber recherchieren, im Gespräch geschickt antworten und auch dann reagieren, wenn Dein Chef „Nein“ sagt.

Zum Verhandlungs-Ratgeber

Zum Ausdrucken und Üben: Unser Cheat-Sheet fasst 9 Tipps mit Beispielformulierungen auf 3 Seiten zusammen. Kostenlos mit Deinem Konto herunterladen.

Cheat-Sheet herunterladen

Praktische Tipps für Dein Wunschgehalt

1. Spezialisiere Dich

Eine Spezialisierung auf eine bestimmte Fachrichtung oder Tätigkeit kann Dein Gehalt deutlich heben. Investiere in Fortbildungen, die in Deiner Region oder Fachrichtung besonders gefragt sind.

2. Vergleiche Arbeitgeber

Manchmal liegt das beste Gehalt nicht in Deiner aktuellen Praxis, sondern ein paar Straßen weiter. Bewirb Dich bei mehreren Praxen, vergleiche Angebote und Benefits offen – und ziehe einen Arbeitgeberwechsel ruhig in Betracht. Aktuelle MFA-Stellenangebote findest Du direkt auf der Plattform.

3. Verhandle geschickt

Mit dem aktuellen Fachkräftemangel bist Du in einer exzellenten Verhandlungsposition. Bereite Dich gut vor und kenne Deinen Marktwert. Konkrete Tipps findest Du im Verhandlungs-Ratgeber.

Benefits – wenn das Gehalt nicht reicht

Neben fairer Bezahlung spielen weiche Faktoren eine große Rolle: Klima im Team, Arbeitszeiten, Weg zur Arbeit, interessante Aufgaben, die fordern und fördern (Stichwort Fort- und Weiterbildungen) oder die Möglichkeit zum Home-Office.

Wenn das angebotene Gehalt auf den ersten Blick nicht überzeugt: Frag aktiv nach Benefits. Das können monetäre oder nicht-monetäre Sonderleistungen sein – sie können ein knapp kalkuliertes Gehalt deutlich aufwerten.

Beispiele für Benefits
  • Übernahme von Fortbildungskosten
  • Jobticket für öffentliche Verkehrsmittel
  • Zuzahlung zu Kita-Gebühren oder hauseigene Kita
  • Übertarifliche Urlaubstage
  • 13. Monatsgehalt / Urlaubsgeld
  • Zulage zur Renten-, Lebens-, Unfall- oder Berufsunfähigkeitsversicherung
  • Beteiligung am Gewinn / Prämien
  • Home-Office-Möglichkeit
  • Individuelles Arbeitszeitmodell (Teilzeit / Vollzeit)
  • Dienstwagen
  • Essensgutscheine für die Mittagspause
  • Gesundheitsleistungen (Fitnessstudio, Wellnessangebote)

Benefits sind ein zusätzliches Zeichen der Wertschätzung – kein Ersatz für ein angemessenes Gehalt. Es muss aber ein Level haben, mit dem Du Deinen Lebensunterhalt ohne Sorgen finanzieren kannst.

Fazit – Deine Gehaltsaussichten 2026

Dein Gehalt als MFA hängt unter anderem von Deiner Qualifikation, Berufserfahrung und Deinem Arbeitsplatz ab. Nutze die Gehaltstabellen und regionalen Vergleichswerte als Orientierung für Deine nächste Gehaltsverhandlung.

Die besten Gehälter findest Du

  • in der Schweiz (mit Abstand die höchsten Gehälter)
  • in süddeutschen Ballungsräumen
  • in spezialisierten Fachrichtungen wie Onkologie oder Radiologie
  • mit entsprechenden Zusatzqualifikationen

Dein nächster Schritt

Finde Deinen passenden Arbeitgeber

Mit dem neu errechneten Marktwert im Kopf: Schau dir aktuelle MFA-Stellen an oder lass Dich von Praxen finden.

Stellengesuch

Lass Dich von Arbeitgebern finden

Veröffentliche kostenfrei Dein anonymes Stellengesuch und dreh den Bewerbungsprozess um – passende Praxen kommen auf Dich zu.

  • Anonymes Stellengesuch erstellen

    Zeig, was Du suchst – ohne Deinen Namen zu nennen.

  • Von Arbeitgebern kontaktiert werden

    Passende Praxen melden sich direkt bei Dir.

Neue MFA-Jobs per E-Mail

Noch nicht so weit für ein Stellengesuch? Lass Dir wöchentlich passende Stellen aus Deinem Wunsch-Umkreis schicken.

Lieber WhatsApp?

Aktuelle MFA-Jobs im Kanal – anonym und ohne Registrierung.

Zum WhatsApp-Kanal

FAQ

Häufige Fragen

Schnell auf den Punkt – die häufigsten Fragen zum MFA-Gehalt und eine Checkliste, um Deinen Marktwert systematisch einzuschätzen.

Das Bruttomonatsgehalt von Medizinischen Fachangestellten in Vollzeit liegt in Deutschland im Median bei 3.329,00 € (BA-Entgeltatlas, Stichtag 31.12.2025). Auf zwölf Monate hochgerechnet entspricht das 39.948,00 €. Nach der MFA-Gehaltstabelle 2026 liegt das Gehalt zwischen 2.939,59 € und 4.895,78 € brutto im Monat – in Abhängigkeit von Qualifikation und Berufsjahren.

Checkliste – MFA-Gehalt einschätzen
  • Berufsjahre berechnen
  • Fortbildungsstunden zusammenrechnen
  • Tätigkeiten aufschreiben, die Du ausführst oder im neuen Job übernehmen sollst
  • Gehaltsstufe in der Tabelle des Gehaltstarifvertrags ablesen
  • Tätigkeitsgruppe ermitteln
  • Benefits und Zusatzleistungen mitbedenken
  • Lies auch unseren Artikel zu Gehaltsverhandlungen

Quellen

  • Bundesärztekammer: Gehaltstarifvertrag für Medizinische Fachangestellte (AAA / Verband medizinischer Fachberufe), gültig ab 01.01.2025, mit Gehaltstabellen und Ausbildungsvergütung für 2025 und 2026; historischer Gehaltstarifvertrag vom 08.02.2024, gültig ab 01.03.2024.
  • Bundesärztekammer: Manteltarifvertrag für Medizinische Fachangestellte (AAA / Verband medizinischer Fachberufe), gültig ab 01.01.2025, insbesondere §§ 11–12, 14 und 16 (Berufsjahre, Sonderzahlung, Teilzeit und Urlaub); Bundesurlaubsgesetz, §§ 3–5.
  • VKA: TVöD, Entgelttabelle Anlage A, gültig ab 01.05.2026, mindestens bis 31.03.2027 (E 5–E 7).
  • Bundesagentur für Arbeit: Entgeltatlas, Medizinische Fachangestellte (ohne Spezialisierung), Fachkraft (KldB 81102). Median der Bruttomonatsentgelte sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter. Stichtag: 31.12.2025.